fbpx

Autonomi e Partite Iva

Presidente:

  • Eugenio Filograna

Vice Presidenti:

  • Maria Alberta Viviani Corradi-Cervi: Relazioni Istituzionali
  • Fabiano Corna: Responsabile del Settore Scientifico, Tecnico e Tributario
  • Paolo Sabbioni: Organizzatore Politico Nazionale
  • Francesco Rippa: Responsabile Rete CAF e Patronati

Coordinatore Nazionale

  • Maurizio Bianchi

Tesoriere

  • Edoardo Caporale

Consigliere e Giornalista

  • Massimo Lucidi

Consigliere Delegato IT

  • Matteo Corna

Segretario Nazionale

  • Alessandro Rizzo

Vice Segretario Nazionale e Segreteria Operativa

  • Graziella Pozzi

Segreteria Operativa e Delegato IT

  • Marco Colombo

Osservatori esterni

  • Alessandro Filograna Togno
  • Sara Calzi

Delegati Regionali e Provinciali

Abruzzo

Coordinatore Regionale

Alessandro Abagnale

Coordinatori Provinciali

Nico Caniglia (Chieti)

Antonello Pio Di Giamberardino (L’Aquila)

Maurizio Monacelli (Pescara)

Antonio Lattanzi (Teramo)

Coordinatori Comunali

Roberto Bellini (L’Aquila)

Alfredo Aiello (Montesilvano)

Marco Di Ermenegildo (Isola del Gran Sasso d’Italia)

Federica Di Pietro (Giulianova)

Roberto Consorti (Martinsicuro)

Giacinto De Luca (Corropoli)

Basilicata

Coordinatore Regionale

Gianteo Tamburiello

Coordinatori Provinciali

Antonia Cetani (Matera)

Gianteo Tamburiello (Potenza)

Calabria

Coordinatori Provinciali

Felice Ventura (Catanzaro)

Umberto La Fortuna (Vibo Valentia)

Coordinatori Comunali

Francesco Santoro (Paola)

Domenico Manduca (Vibo Valentia)

Campania

Coordinatore Regionale

Giuseppe Calvanese

Coordinatori Provinciali

Fabrizio Romano (Benevento)

Antonio Paone (Caserta)

Gianluca Volpicelli (Caserta – Comuni casertani dell’Appia)

Giuseppe Verniero (Napoli – Città Metropolitana)

Ferdinando Sirignano (Napoli – Città Metropolitana – Agro Nolano)

Coordinatori Comunali

Luigi Russo (Aversa)

Nicola Barbato (Carinaro)

Aldo Morgillo (Caserta)

Andrea Luongo (Calvi)

Carla Crafa (Fragneto Monforte)

Gerardo Terrezzano (Mirabella Eclano)

Gaetano Della Volpe (Tevernola)

Giovanni Della Corte (Pignataro Maggiore)

Ciro Borriello (Portici)

Ignazio Miranda (Napoli – Municipio II)

Luigi Gesuele (Napoli – Municipio IV)

Claudio Cattedri (Napoli – Municipio V)

Salvatore Egidio (Napoli – Municipio X)

Aniello Napolitano (Nola)

Errico Fico (Casalnuovo)

Daniele Modestino (Paternopoli)

Vincenzo Giordano (Salerno)

Caterina Zampella (Bellona)

Clemente Arvonio (Cicciano)

Damiano Fiorillo (Eboli)

Emilia-Romagna

Coordinatore Regionale

Monica Bagnolini

Coordinatori Provinciali

Tommaso Ragazzi (Città Metropolitana di Bologna)

Davide Manservisi (Ferrara)

Monica Bagnolini (Forlì-Cesena)

Alessandro Garau (Modena)

Matteo Gianforme (Parma)

Maria Carla Brambini (Piacenza)

Antonio Turco (Reggio Emilia)

Michael Peddio (Reggio Emilia – Terre Matildiche)

Coordinatori Comunali

Federico Sogari (Soliera)

Friuli Venezia-Giulia

Coordinatore Regionale

Marco Manzoni

Coordinatori Provinciali

Marco Grosso (Gorizia)

Claudio Buttazzoni (Udine)

Lazio

Coordinatore Regionale

Lamberto Mattei

Coordinatori Provinciali

Micaela Mostacci (Viterbo)

Alessandro Coluzzi (Roma – Città Metropolitana)

Fabio Vicano (Frosinone)

Franco Perfili (Frosinone – Monte Siserno)

Roberto Rotunno (Latina)

Coordinatori Comunali

Daniela Melchiori (Albano Laziale)

Enzo Crescenzi (Boville)

Gennaro Tramontano (Ceccano)

Giuseppe Cialone (Ferentino)

Rossano Balzotti (Marcellina)

Luca Garassino (Cerveteri)

Pasquale Ranucci (Gaeta)

Roberto Polidori (Ladispoli)

Cristina Azzurra Di Fonsi  (Monte S. Biagio)

Anna Ferrazzano (Nettuno)

Dario Ferraro (Pomezia)

Filippo Fordellone (Roccapriora)

Marianna Gattabuia (Frosinone)

Marco Dalena (Nepi)

Tiziano Fiori (Roma)

Giannandrea Torsani (Roma – Municipi I – II – II)

Pierluigi Valeri (Roma – Municipio IV)

Alessandro Uzan (Roma – Municipio V)

Paolo Possidente (Roma – Municipio VI)

Luigi Dell’Orco (Roma – Municipio VIII)

Andrea Carsetti (Roma – Municipio IX)

Kanthie De Silva (Roma – Municipio X)

Manuele Iacobini (Roma – Municipio XI)

Fabrizio Batori (Roma – Municipio XII)

Fabrizio Segna (Roma – Municipio XIII)

Walter Cillaroto (Roma – Municipio XIV)

Diego Bevilacqua (S. Marinella)

Francesco Scaraggi (Tivoli)

Gianfranco Coniglio (Veroli)

Fabio Caroli (Viterbo)

Andrea Galli (Sperlonga)

Liguria

Coordinatore Regionale

Igor Fossa

Coordinatori Provinciali

Carlo Casarico (Genova)

Massimiliano Fiore (Genova – Levante Ligure)

Paolo Palli (Genova – Ponente Ligure)

Dario Biato (Savona)

Andrea Casati (La Spezia)

Coordinatori Comunali

Dario Vecchio (Quiliano – Vado Ligure – Spotorno)

Fabio Poggianti (Genova)

Lorenzo Ara (Chiavari)

Giovanni Cammalleri (Imperia)

Giuliano Cipriani (Sarzana)

Dario Vecchio (Quiliano)

Dario Zen (Varazze)

Lombardia

Coordinatore Regionale

Matteo Corna

Coordinatori Provinciali

Enzo Noseda (Como)

Franco Vezzoni (Como Ovest)

Giuseppe Crispino (Bergamo)

Davide Magri (Bergamo – Area Bassa Bergamasca)

Jenny Gaffurini (Brescia – Valtrompia)

Maria Carla Brambini (Cremona – Lodi)

Antonio Tavolario (Lecco)

Salvatore Esposito (Lodi – Area Nord)

Marcello Sivero (Mantova)

Valeria Sala (Milano – Città Metropolitana – Monza e Brianza)

Vincenzo De Lucia (Milano – Città Metropolitana Ovest)

Catello Pittalis (Milano – Città Metropolitana Nord)

Carla Lojacono (Pavia)

Enzo Salvato (Sondrio)

Ciro Cavallari (Varese)

Coordinatori Comunali

Giuseppe Trezzi (Albairate)

Samuele Gerace (Arluno – Corbetta – Ossona)

Francesco Neri (Bollate)

Marco Lamanna (Castiglione delle Stiviere)

Massimo Guastella (Cinisello Balsamo)

Roberto Bramani (Cusago)

Renato Micaglio (Desenzano del Garda)

Carmine Barletta (Ghedi)

Eugenio Battaglia (Melzo)

Ada Chiara Francesca Manzoni (Milano – Municipio 1)

Alessandro Calò (Milano – Municipio 3)

Konrad Peplonsky (Milano – Municipio 5)

Rocco Bruno Tammone (Milano – Municipio 7)

Dolores Damato (Milano – Municipio 8)

Andrea Dainesi (Montichiari)

Luca Cappelluti Tasti (Nerviano – Parabiago)

Giovanni Carbone (Rezzato)

Marco Rossoni (Rho – Lainate)

Giuseppina Imma Tucci (Seregno)

Annalisa Costantino (Busto Arsizio – Olgiate Olona)

Renato Tucci (Limbiate)

Marche

Coordinatore Regionale

Stefano Agranni

Coordinatori Provinciali

Tiziana Gatti (Macerata)

Salvatore Iorio (Fermo)

Coordinatori Comunali

Elena Turtureanu (Porto Potenza Picena)

Molise

Coordinatore Regionale

Antonio Ciampi

Coordinatori Provinciali

Angelo Trivisonno (Campobasso)

Antonio Cerrone (Isernia)

Coordinatori Comunali

Nicola Durante (Campobasso)

Matteo Viccione (Isernia)

Piemonte

Coordinatore Regionale

Simone Olivero

Coordinatori Provinciali

Gian Baricchi (Alessandria)

Paolo Brunetto (Torino)

Stefano Di Gennaro (Asti)

Giuseppe Fiorello (Cuneo)

Marco Novello (Novara)

Andrea Palamara (Verbano-Cusio-Ossola)

Coordinatori Comunali

Catia Giannuzzo (Asti)

Daniele Gismondi (Ivrea)

Giuseppe Nardelli (Moncalieri)

Elisabetta Riccomagno (Torino)

Alberto Bellino (Torino – Circoscrizione 1)

Mario Di Corato (Torino – Circoscrizione 2)

Raffaele Vona (Torino – Circoscrizione 3)

Antonio Romeo (Torino – Circoscrizione 4)

Maicol Forgia (Collegno)

Puglia

Coordinatore Regionale

Pasquale Rinaldi

Coordinatori Provinciali

Alessandro Dibello (Barletta-Andria-Trani)

Vito De Tullio (Bari)

Cosimo Ble (Brindisi)

Giuseppe Macrì (Lecce)

Gianluca Sileno (Taranto)

Coordinatori Comunali

Natale Buono (Adelfia)

Laura Lieggi (Bari)

Marco Gentile (Castellana Grotte)

Nicola Caracozzi (Foggia)

Gianfranco Cascione (Valenzano)

Maria Valentino (Nola)

Ottavio Di Leone (Cassano delle Murge)

Vincenzo Spagnuolo (Manfredonia)

Antonio Saponaro (Modugno)

Andrea Perrone (Leverano)

Pantaleo Di Gesù (Nardò)

Andrea Tieso (Martina Franca)

Sardegna

Coordinatore Regionale

Alessia Puddu

Coordinatori Provinciali

Alessia Puddu (Cagliari)

Gian Marco Vidili (Oristano)

Claudio Citzia (Nuoro)

Pasquale Romeo (Sassari)

Coordinatori Comunali

Milvio Piras (Cagliari)

Francesco Pistis (Selargius)

Sicilia

Coordinatori Provinciali

Claudio Moscato (Enna)

Gioacchino Tiralongo (Siracusa)

Daniel Nelson Romano (Trapani – Area Comuni Elimo-Ericini)

Coordinatori Comunali

Antonio Campanella (Acireale)

Giuseppe Vincenzo Spallino (Alessandria della Rocca – Bivona – Cianciana – Santo Stefano Quisquina)

Salvatore Rago (Caltanissetta)

Orazio Commendatore (Lentini – Carlentini)

Daniele Biondo (Terme Vigliatore)

Alberto Scandurra (Torregrotta)

Lorenzo Costanzo (Catania)

Alessandro Maria Di Noto (Noto)

Sacha Messina (Villafranca Tirrena)

Donatella Sindoni (Palermo)

Toscana

Coordinatore Regionale

Lapo Alessandri

Coordinatori Provinciali

Luigi Magnani (Grosseto – Area Nord)

Alessio Gini (Livorno)

Stefano Sinibaldi (Livorno – Val di Cornia)

Gabriele Lenzotti (Massa-Carrara)

Pio Crisci (Pisa)

Daniele Ielli (Pistoia)

Giovanni Valentini (Prato)

Coordinatori Comunali

Enrica Baldassarri (Campiglia Marittima)

Leonardo Corsi (Firenze – Quartiere 01 – Campo di Marte)

Filippo Iania (Firenze – Quartiere 02 – Campo di Marte)

Stefano Petrioli (Firenze – Quartiere 03 – Gavinana-Galluzzo)

Daniele Ciani (Scandicci)

Stefano Rossi (Massa)

Simone Bartoli (Pistoia)

Riccardo Briani (Pontassieve)

Trentino-Alto Adige

Coordinatori Comunali

Fabio Maria Agostini (Bolzano)

Pietro Trunfio (Trento)

Umbria

Coordinatore Regionale

Emanuele Zocco

Coordinatori Provinciali

Adone Angelini (Perugia)

Coordinatori Comunali

Mirko Lasorsa (Assisi)

Daniela Merlini (Perugia)

Mustapha El Azzab (Ponte S. Giovanni)

Sandro Urbani (Gubbio)

Luigi Graziani (Montefalco – Spoleto)

Valle d'Aosta

Coordinatore Regionale

Jean Louis Nicco

Veneto

Coordinatore Regionale

Antonio Zappi

Coordinatori Provinciali

Luigi Tieppo (Belluno)

Matteo Moschini (Padova)

Vito Antonio Capacchione (Rovigo)

Luigi De Prezzo (Treviso)

Massimiliano Cannarozzo (Vicenza – Area Alto Vicentino)

Coordinatori Comunali

Luigi Del Giacco (Padova)

Marco Vighini (Vicenza)

Guido Travaglioni (Treviso)